Саудовская Аравия вернула себе статус мирового производителя нефти, лишив его Соединенные Штаты. Об этом говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает Blomberg.

«Повышенное объемов добычи нефти в Саудовской Аравии позволило ей обогнать США и стать крупнейшим в мире производителем нефти», — заявили в МЭА.

В то время как Саудовская Аравия повысила добычу на 400 тыс. баррелей в день, в США производство нефти с «высокой себестоимостью» упало на 460 тыс. Штаты, отметим, благодаря сланцевому буму с апреля 2014 года были крупнейшим в мире производителем сырой нефти и других жидких углеводородов.

По данным МЭА, в августе США добывали 12,2 млн баррелей в сутки, в том числе сжиженного природного газа. Саудовцы в том же месяце вышли на 12,58 млн баррелей в день.

По словам консультантов Rystad Energy, падение объемов производства США в основном обусловлено снижением добычи сланцевой нефти, которая столкнулась с резким спадом инвестиций — на 66% с 2014 года.

Названа причина будущего дефицита нефти (инфографика)

Как сообщала Politeka, несмотря на увеличение объемов поставок нефти, доходы России упали на треть. Сумма выручки от продажи черного золота за январь-июль снизилась на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Она составила $39,366 млрд.

Напомним, на дневных торгах 6 сентября цены на нефть марки Brent опустились до 47 долларов за баррель. Падение цен произошло, несмотря на обещание России и Саудовской Аравии сотрудничать в вопросе поддержки цен.