Президент Петр Порошенко подчеркивает важность финансирования сектора безопасности и обороны Украины в 2017 году, передает его пресс-служба.

«Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета — 5% ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности», — сказал он на заседании СНБО.

По его словам, общая цифра финансирования составляет 129 млрд гривен.

Порошенко говорит, для него процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил — есть и остается первым приоритетом.

Также он планирует профинансировать как следует МВД, Нацполицию и Нацгвардию.

Клоака коррупции: Укроборонпром обвинили в отмывании денег

«Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз», — добавил он.

Однако Порошенко отметил, что реальные потребности сектора безопасности и бороны значительно больше, однако ресурсы ограничены и финансирование сейчас происходит на грани возможного и невозможного. Он добавил, что резко возрастают требования по повышению эффективности использования каждой бюджетной копейки.

Как писала Politeka, с казначейского счета Минобороны «исчезли» 30 миллионов. Также НАБУ расследует пропажу еще 300 миллионов гривен.

Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил, Национальной гвардии и администрации Государственной пограничной службы, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложения конкретной компании и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам.