Вероятность того, что странам ОПЕК и России удастся договориться относительно сдерживания добычи нефти для поддержания цен в этом месяце очень невелика. Однако только спекуляции на эту тему помогают сдерживать цены на нефть от обвала, пишет агентство Bloomberg.

Саудовская Аравия отобрала у США нефтяную пальму первенства

Хедж-фонды и другие инвесторы изменяли свои ставки на падение цен на нефть самыми быстрыми темпами за последние пять месяцев после того, как производители заявили, что они обсудят в Алжире сдерживания добычи. Нефть выросла на целых 16% после того, как в ОПЕК объявили о начале переговоров.

В то же время эксперты скептически относятся к тому, что ОПЕК может преодолеть внутренние конфликты и договорится. Так, Ирана и Ирак заявляют о намерении увеличить объемы производства, а Саудовская Аравия как и прежде предпочитает сохранять долю на рынке даже в ущерб ценам.

Экономист Credit Suisse Securities Ян Стюарт поясняет – самое большое, что могут сделать члены ОПЕК, так это держать в бдительности тех спекулянтов, которые ставят на падение цен с помощью так называемых «коротких позиций». Именно закрытием ставок на дальнейшее падение эксперт объясняет недавнее восстановление котировок. Так, финансовые менеджеры сократили свои позиции на падение нефти марки WTI на 57 процентов, в течение трех недель до 30 августа.

Напомним, что, не смотря на увеличение объемов поставок нефти, доходы России упали на треть. Сумма выручки от продажи черного золота за январь-июль снизилась на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Она составила $39,366 млрд.