На сегодняшнем заседание комиссии Киевского городского совета по вопросам строительства, архитектуры и землепользования рассматривалось несколько «горячих» вопросов. Под кряканье уток вопрос по спасению озера Утиное снова разделил мнения депутатов. Для подготовленного решения по спасению озера и его обитателей  не хватило всего несколько голосов. Представители «Самопомочи» не пришли на заседание комиссии, пишет Politeka.

Глава комиссии по решению конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг проблемы застройки Дарницких озер Алексей Новиков, выступая против уничтожения озера, «пригласил» на комиссию наиболее заинтересованных в сохранении озера «активистов» — уток — с целью доказать, что нельзя нарушать закон в угоду сомнительным коммерческим «схемам», которые завуалированно подаются как благотворительные.

»Смотрящий» Януковича: как родственник Медведева построил бизнес в Украине

В данном случае, когда  принимали решение о  выделении территории озера под застройку и понимая, что идут на прямое нарушение закона, обосновали такое решение тем, что в новостройках порядка 90 квартир будут отданы пострадавшим инвесторам «Элиты- центр». Сейчас главная задача застройщиков «выбить» из состава  комиссии его председателя и засыпать «бесполезную лужу».

«Расстроен ли я?  Если откровенно, то да. И не потому, что  не  хватило голосов, а потому, что мы до сих пор не принимаем во внимание простые вещи, такие как гармония человека и природы в городской среде.  В цивилизованном обществе животных, тех же уток , можно увидеть, мирно прогуливающимися в скверах и парках  практически  любого города мира. Люди давно стремятся к комфортным , экологически сбалансированным условиям жизни», — отметил Алексей Новиков.

Он также подчеркнул на важности гармонии человека и природы. «Приятно, когда дети могут прямо рядом с нашими домами видеть «братьев» меньших, за которых мы все в ответе. Они также имеют право на жизнь, на свой дом, а наша обязанность их защитить, чего бы это нам не стоило. И как говорят у нас в Украине: «Чтобы в наших врагов перья в горле поросло», — резюмировал Новиков.

Напомним, специальная рабочая группа Киевсовета и Киевской прокуратуры № 2 пришла к выводу, что попытка застроить озеро Утиное в Дарницком районе является следствием многочисленных нарушений законодательства.

Ранее киевская полиция назвала законной скандальную застройку. Законность строительства выставочного центра по ул. Круглоуниверситетская, 2/1, проверило главное милицейское ведомство. Как сообщили в ведомстве, застройщик — ООО «БЦ Диамант Хол» — получил все необходимые разрешения на строительство и обслуживание торгово-выставочного зала по этому адресу.