Главы Министерств иностранных дел Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Румынии поддерживают предоставление безвизового режима гражданам Украины и Грузии в ближайшее время

Об этом сообщили в МИД Польши, передает «Укринформ».

Представители вышеупомянутых стран рассчитывают на то, что во время саммита в Риге будут приняты решения, которые будут гарантировать продвижение процесса визовой либерализации для Украины и Грузии.

Кроме того, главы МИД выразили надежду на то, что во время саммита будут перечислены конкретные результаты стран в плане углубления и укрепления сотрудничества с ЕС.

«Рассчитываю, что саммит в Риге решительно подтвердит волю ЕС и наших восточных партнеров к продолжению этой формы сотрудничества», — подчеркнул глава МИД Польши Гжегож Схетына.

В то же время в ЕС ранее заявили, что Украина заметно продвинулась в выполнении второй фазы Плана действий по визовой либерализации. При этом в ЕК подчеркивают, что Украина вынуждена выполнять План действий по либерализации в крайне сложных условиях военного конфликта с Россией на востоке страны.

Также отмечается, что в преддверии саммита Восточного партнерства в Риге другой претендент на получение безвизового режима – Грузия – также демонстрирует успехи в процессе визовой либерализации.

Говоря о том, какую линию поведения следует Украине выстроить до Рижского саммита Восточного партнерства и на самом мероприятии, следует отметить такие ее важные составляющие. Максимальное давление на представителей ЕС, особенно оценочной комиссии Еврокомиссии, которая прибудет в Киев еще раз перед саммитом в апреле, на предмет фиксации в проекте резолюции саммита двух важных для Украины решений. Первое — предоставление безвизового режима с закреплением сроков. Второе — фиксация перспективы членства Украины в ЕС. Естественно, что украинская власть должна максимально отбросить в сторону свой излюбленный популизм и реально сделать все возможное перед Ригой для процедурного и технического обеспечения того же безвизового режима. Крайне важным является совместная подготовительная работа с Евросоюзом о возможном дополнительном пакете финансовой помощи для Украины.