По состоянию на май текущего года граждане Украины задекларировали на 3% больше доходов, чем в аналогичный период 2014 года

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы, передает «УНИАН».

Так, с января 2015 г. украинцы подали 523 тыс. деклараций о доходах на общую сумму в 44,5 млрд грн, что на 1,5 млрд грн больше, чем в мае 2014 года.

Наибольшее количество деклараций граждане подали в Запорожской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях Украины.

Касательно источника доходов, указанных в декларациях наиболее часто, то картина следующая:

Декларации 2015

Кроме того, сообщается, что украинцы самостоятельно уплатили в бюджет 1 млрд грн, что на 111 млн грн превышает прошлогоднюю цифру.

Также указано, что около 87 тыс. граждан получили налоговую скидку, предусмотренную законом. Таким образом, сумма налога, подлежащего возврату, составила в этом году 71,9 млн грн.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине началась кампания по декларации доходов, полученных гражданами за прошлый год. Для высших чиновников подача такой декларации является обязательной.

Например, глава украинского Министерства финансов Наталья Яресько, в ходе выполнения требований о декларировании средств задекларировала $2,05 млн.

Отмечается, что эта сумма была заработана за пределами Украины. Кроме того, министр задекларировала 38,4 тыс. грн, полученных в Украине. Зарплата Яресько составила 5,67 тыс. грн.

Ранее был опубликован список депутатов, которые скрывают свои декларации о доходах. В этом списке — представители от большинства фракций.