Дело, в котором фигурирует министр внутренних дел Арсен Аваков, не было закрыто. Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), опубликованном на Facebook.

В ведомстве заявили, что Генпрокуратура в июле этого года внесла сведения о вероятно противоправных действиях при отчуждении земельного участка площадью около 18 га чиновников Дергачевской РГА Харьковской области и АО «Инвестор» по подозрению в присвоении и растрате. В июле дело было передано НАБУ.

«Досудебное следствие по упомянутым фактам, в том числе и принятие решения о его завершении, относится к компетенции детективов Бюро. Генеральная прокуратура, согласно действующему законодательству, не может закрыть данное дело. Досудебное расследование продолжается, о его результатах Национальное бюро проинформирует общественность дополнительно», — отметили в НАБУ.

Лишнее возбуждение: политолог объяснил «криминал» против Авакова

Как сообщала Politeka, 14 сентября пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что уголовное производство против министра внутренних дел Арсена Авакова будет закрыто, поскольку предоставленные факты не подтвердились.

Напомним, 13 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в отношении главы МВД Арсена Авакова открыто и расследуется уголовное дело.