«Лаборатория Касперского» обнаружила в официальном магазине приложений Google Play вредоносную программу, которая, прикрываясь именем популярной игры Pokemon Go, заражает устройства, на которые она была установлена, и получает над ними полный контроль. Об этом сообщает ТАСС.
Американца застрелили во время игры Pokemon Go

«По оценкам экспертов компании, жертвами вируса потенциально могут стать более 500 тыс. пользователей — именно столько раз было скачано вредоносное приложение», — говорится в сообщении.

Приложение называется Guide for Pokemon Go, а вирус, который в нем содержится, получает права суперпользователя и способен загружать на устройство дополнительный вредоносные программы, а также показывать навязчивую рекламу.

Эксперты компании указывают, что обнаружить зловредный вирус достаточно сложно, так как он начинает работать не в момент запуска приложения, а позже, когда пользователь установит или удалит какое-либо другое приложение. При этом функционирование вируса не является полностью автоматическим процессом — он передает на сервер злоумышленников информацию о зараженном устройстве (страну, язык, модель устройства и версию операционной системы) и ждет ответа.

В случае одобрения, полученного от командно-контрольного сервера, вирус приступает к скачиванию, установке и запуску дополнительных вредоносных модулей.

«Таким образом, киберпреступники отбирают только интересующих их жертв, избегая тех пользователей, которые не попадают в их целевую аудиторию, и исключая из «выборки» возможные виртуальные машины», — отмечает «Лаборатория Касперского».

Эксперты имеют данные о более чем 6 тыс. подтвержденных заражений большей частью в России, Индии и Индонезии. В настоящее время приложение удалено из Google Play.

Напомним, Pokemon Go — массовая пользовательская игра, выпущенная в 2016 г., ее целью является поиск и обучение покемонов. В игру внедрены элементы так называемой дополненной реальности, где цифровой и реальные миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира.

В первый же месяц с момента запуска Pokemon Go принесла своим разработчикам более $200 млн выручки.

Как сообщала Politeka, мобильное приложение Pokemon Go начинает терять свою популярность.