Власти Российской Федерации сами себя загоняют в правовую ловушку, поскольку с правовой точки зрения, будущие выборы в Госдуму с участием населения на территории аннексированного Крыма будут нелегитимными. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Кавказ-2016»: Россия формирует новую армию на границе с Украиной

В частности, в обнародованном на странице украинского представительства при СЕ в Facebook письме с подписью Кулебы в адрес послов стран-членов Совета Европы говорится, что «с правовой точки зрения предстоящие выборы (в Госдуму) являются юридическим оружием самоуничтожения».

«Позвольте мне высказаться чисто юридически: российский парламент состоит из 450 членов. Закон говорит, что одна половина парламента будет избираться в соответствии с мажоритарной системой голосования и люди будут отдавать свои голоса за конкретных кандидатов. Это позволит легко идентифицировать избранных в Крыму членов парламента и обеспечить их непризнание – их будет четверо», – отметил Кулеба.

При этом он напомнил, что другую половину депутатов будут избирать по пропорциональной системе.

«Поскольку избиратели в оккупированном Крыму будут голосовать за партии, а не конкретных лиц, будет невозможно идентифицировать депутатов, избираемых на полуострове. Таким образом, 225 депутатов, то есть целая половина парламента, будут делегитимизированы. Добавьте четырех депутатов от первой половины до 225-ти из второй половины – и вы получите 229 депутатов – нелегитимное большинство, достаточное для принятия нелегитимных решений Думы», – пояснил Кулеба.

Также украинский дипломат от имени государства призвал Кремль избежать «правовой ловушки» и отказаться от идеи проведения выборов в аннексированном Крыму.

«Мы призываем Совет Европы и его государства-члены в случае проведения выборов в оккупированном Крыму воздерживаться от признания результатов выборов в Думу, а также от признания любой российской делегации в парламентских ассамблеях, в состав которой войдут «избранные» в Крыму депутаты», – заявил он в письме.

Мотивируя данное заявление Украины, постоянное представительство при СЕ отметило, что в некоторых случаях правила дипломатии обязывают делать подобные заявления.

Как сообщала Politeka, ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что наблюдателям на выборах в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма грозит уголовная ответственность.

По мнению эксперта фонда «Майдан иностранных дел» Юрия Смелянского, выборы на аннексированном полуострове, которые пройдут 18 сентября, сделают следующую Госдуму нелегитимной.

Также стало известно, что Литва не признает выборы в Государственную думу, которые будут проходить на этой неделе в России, а также на территории оккупированного Крыма.