С сегодняшнего дня, 15 сентября, Нацбанк разрешил обналичивать с валютных депозитов за сутки 250 тыс. гривен, ранее эта сумма была только 100 тыс. гривен, передает пресс-служба регулятора.

Ограничения по выдаче наличных на гривневых счетах, которое было 500 тыс. грн, сняли 15 июня.

Этим документом еще на 3 месяца продолжаются почти все ранее действовавшие на валютном рынке ограничительные правила — к 15 декабря 2016 года включительно.

Такие, например, как возврат валютной выручки из-за рубежа в течение 120 дней, обязательная продажа 65% полученной СКВ, сохранения валютной позиции на уровне 0,1% капитала банка и прочее.

Балтийский оффшор: Латвия не заинтересована возвращать деньги Арбузова в Украину

В тоже время новым постановлением НБУ устраняется еще одно ограничение по покупке валюты на межбанке. А именно: украинским компаниям-заемщикам разрешено покупать СКВ для погашения иностранных кредитов, даже если у них на собственных счетах есть более 25 тыс. долларов.

В НБУ уверяют, что два нововведения не сильно повлияют на ситуацию межбанка и курс гривны.

«Смягчение антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Нацбанк и дальше продолжит постепенную либерализацию валютного регулирования. Но только «если этому будет способствовать состояние денежно-кредитного и валютного рынков и украинской экономики в целом».

Как писала Politeka, в начале осени Нацбанк объяснил, с чем связано падение гривны.

Однако Нацбанк не прогнозирует чрезмерных колебаний курса гривны в ближайшие месяцы, так как они были бы несовместимы с достижением инфляционных целей в этом и следующих годах (12%+/- 3 п.п. и 8% +/- 2 п.п.).