В Европе все больше терактов осуществляют преступники-одиночки, которые получают указания от боевиков ИГИЛ через интернет, передает DW со ссылкой на главу Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханса-Георга Массена.

Он говорит, что появился новый тип террористов, которые только на вид кажутся одиночками. Они управляются из-за рубежа с помощью программ «мгновенной передачи сообщений».

Глава ведомства отметил, что исламисты используют интернет в качестве основы для радикализации и вербовки боевиков. После этого с помощью интернета продолжается коммуникация и управление джихадистами. Так они планируют, реализуют и освещают совершенные теракты.

Путину спасибо: ИГИЛ угрожает захватить Крым

Массена считает, что в Германии исламисты чаще используют социальную сеть Facebook, а также популярные мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Отметим, недавно французская прокуратура заявила о разоблачении плана террористов ИГИЛ устроить теракт в одном из главных туристических объектов Парижа – Соборе Парижской Богоматери.

Французские полицейские 4 сентября обнаружили на парковке неподалеку от одной из главных парижских достопримечательностей — собора Парижской Богоматери — автомобиль, мигающий аварийными огнями, без номеров. В салоне машины находился один пустой газовый баллон, а в багажнике лежали еще шесть полных. Также в автомобиле были обнаружены документы на арабском языке.

Как писала Politeka, все больше джихадистов проникают в страны Европейского союза, используя поддельные документы.