В бразильском городе Парана можно было наблюдать жуткое зрелище, как тысячи пауков летали в небе, образовав целое «облако», сообщает The Daily Star.

В Британию перебирается паук, чьи укусы вызывают болезненную эрекцию (фото)

Ученые рассказали, что это были Anelosimus Eximius – вид социальных пауков. Их особенностью является то, что они могут образовывать огромные колонии и плести большие паутины. Длина паучьих сетей может достигать 7,6 м, а ширина – 1,5 м. В одной паутине могут жить до 50 000 особей.

Эти пауки сотрудничают не только в плане строительства паутины, но и при нападении на жертву: когда насекомое попадает в паутину общественных пауков, на него нападают сразу несколько пауков. Жертва обезвоживается с помощью яда и липкой паутины. Затем, пауки совместно расчленяют и поглощают жертву.

Общественные пауки часто становятся «героями» американских фильмов, причем изображаются как угроза человеку. В реальной жизни насекомые на человека не охотятся.

Как писала Politeka, в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, на Карибском побережье Колумбии был обнаружен новый вид тарантула. Из веретенообразного тела десятисантиметрового паука торчат ядовитые волоски.

Напомним, британский парк «Чессингтонский мир приключений» выиграл золото на ежегодной премии BIAZA, которой награждают организации за их усилия по сохранению видов. Парк уберег от вымирания крупнейшего в стране паука.