Начальный уровень заработной платы рядового солдата составляет около 1800 грн, однако при выполнении им задач непосредственно в зоне антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%

Об этом в эфире «5 канала» сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

«Если говорить без всяких надбавок, то для солдата начальный уровень – это примерно 1800 грн. При выполнении им задач непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%», — отметил он.

Представитель Генштаба также напомнил, что постановлением Кабинета министров Украины предусмотрен широкий спектр дополнительных выплат за выполнение боевых задач, как самим военнослужащим, так и в составе подразделений.

«Есть соответствующие выплаты за уничтоженный автомобиль, бронемашину, танк, а также за выполнение заданий бригадой, полком, батальоном. Поэтому это является достаточно мощной финансовой базой, которая обеспечивает привлекательность службы в Вооруженных силах Украины», — сказал Талалай.

Напомним, в феврале 2015 г. Кабмин утвердил постановление №24 о дополнительном вознаграждении участникам АТО за уничтожение техники боевиков.

В марте Министерство обороны сообщило, что украинским военным начнут выплачивать вознаграждение за уничтоженную технику боевиков. Всего предусмотрено выплатить почти 13 млн грн.

По состоянию на начало мая за уничтоженную технику бойцам АТО уже выплатили 7 миллионов гривен и выплаты продолжаются.