Большой объем материалов, которые касаются крушения польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, будут опубликованы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление министра обороны Польши Антони Мацеревич.

По словам Мацеревича, рассекретить данные необходимо для того, чтобы у общественности сложилась объективная картина тех событий.

По информации агентства, Мацеревич счел предыдущее расследование катастрофы как в России, так и в Польше «несолидным».

«Доказательства фальсификации, лжи и ухода от правды о трагедии находились в архивах комиссии по расследованию авиационных происшествий», — отметил министр оборонного ведомства.

Как информирует издание, в ходе пресс-конференции была продемонстрирована презентация выдержек из документов, отчетов, с фотографиями, аудиозаписями и видеоматериалами, где описываются действия польской комиссии по расследованию авиапроисшествий и властей страны, которые, по мнению создателей презентации, попали под влияние Москвы и договорились, что выводы двух стран о причинах катастрофы должны быть одинаковыми.

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

«Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обвинения польских властей в причастности России к катастрофе под Смоленском подрывают и без того ухудшившиеся отношения между двумя странами. Кроме того, она призвала Варшаву обнародовать дополнительные материалы по авиакатастрофе, если таковые имеются, а не спекулировать на этой теме.

История. Президентский Ту-154М упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Как писала ранее Politeka, главная военная прокуратура Польши еще 26 марта направила запрос в Россию с просьбой помочь вручить повестку двум гражданам РФ, подозреваемым по делу авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. Ответа, однако, так и не последовало. Теперь Польша повторно обратилась к России с такой просьбой.