Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал проведенные у него обыски показухой. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Это связано с политикой, с какими-то показными выступлениями», — заяви он.

Харьковский мэр утверждает, что в процессе обыска у него ничего не изъяли.

Прокуратура проводит обыски у Кернеса

«Сейчас обыски еще проходили в здании горсовета, потому что, я так понял, там много документов копируют и изымают. Что касается обысков у других лиц, мне ничего не известно. У меня ничего не найдено. Я слушал пресс-конференцию генпрокурора, что ему доложили, что я какие-то документы выдал. У меня нет никаких документов, я ничего не выдавал. Я сказал — обыскивайте», — сообщил он.

Обвинение в коррупции в свой адресс Кернес объяснил местью со стороны главы МВД Арсена Авакова, который ранее проиграл ему выборы в Харькове.

«Хочу сказать, что сама процедура по выделению земли, один из шагов, по которому она проводится, — это согласование в управлении земельных ресурсов, которое подчиняется государству. В 2008 г. губернатором работал Арсен Аваков и областное управление подчинялось ему, а городское управление подчинялось областному. И в 2010 г. работал Аваков. А потом он проиграл мне выборы и сказал, что я их подделал. Вся эта грязь напоминает мне создание группировки», — добавил Кернес.

Напомним, мэра Харькова Геннадия Кернеса и бывшего главу Харьковской области Михаила Добкина подозревают в создании преступной организации, с помощью которой они незаконно отобрали у харьковчан более 650 гектаров земли.