В непризнанном Приднестровье не существует ни выборов, ни, фактически, оппозиции. Все информационное поле – сугубо пророссийское. Об этом в интервью Politeka рассказал молдавский журналист и философ Сергей Ильченко.

«Там нет выборов, нет нормальной информации и нет нормальной агитации. Все информационное поле — жестко пророссийское. Все, кто смел говорить вслух что-то иное, из анклава вытеснены. Поэтому я категорически возражаю против разговоров о «народном волеизъявлении», — сказал он.

Ильченко сравнил руководство республики с террористами, захватившими самолет, которые «куражась, предлагают пассажирам выбрать своего главного»: «Мол, мы тут все равны, и вы своей волей выберете главного из нас. Но если хотите — можете, конечно, и свою кандидатуру выдвинуть — так, с усмешкой говорят».

По мнению журналиста, говорить об оппозиции в Приднестровье можно «с большой осторожностью» из-за отсутствия дискуссии «в низах» без влияния телевидения.

«То есть человек, который публично призовет, к примеру, к единству с Молдовой — во-первых, отпугнет слушателей, ведь они накручены за 25 лет историями про «румынских фашистов из Кишинева». А вменяемые люди в основном оттуда уже уехали. Или глухо молчат, чтобы выжить. А во-вторых, он на свободе пробудет не более суток», — добавил Ильченко.

Кремль проводит военные учения в Приднестровье

Как сообщала Politeka, по словам Ильченко, есть три причины, по которым Шевчук издал указ о присоединении к России.

Напомним, 9 сентября Шевчук заявил, что подписал указ о реализации итогов референдума 2006 года касательно присоединения к Российской Федерации.