В Одесской области обнаружили растрату миллиона гривен, выделенных на реабилитацию участников антитеррористической операции. Об этом узнали журналисты издания «Наші гроші».

Как выяснилось, аферу организовали в санаторно-оздоровительном комплексе (СОК) «Родничок».

Чудеса биотехнологий: бойцу АТО спасли от ампутации ногу (фото)

Так, Госслужба по делам войны и участников АТО еще в декабре 2015 года заключила договор с санаторием на предоставление услуг по психологической реабилитации бойцов. Сумма договора составила около 3,2 миллиона гривен.

После «Родничок» подал документы, на основании которых служба перечислила санаторию более одного миллиона гривен. Однако, как заявили участники АТО, которые должны были проходить реабилитацию на его базе, фактически никакого лечения они не получили.

«Участник АТО, который желал пройти реабилитацию, обращался в орган социальной защиты населения, где получал направление. По завершению санаторий посылал в управление соцзащиты заверенный подписью и печатью корешок с отметками о прохождении», — описывает мошенническую схему издание.

После вмешательства СБУ в дело стало известно, что управление соцзащиты Здолбуновской РГА располагает 74 отметками о прохождении психологической реабилитации в СОК, а управление Ровенского горсовета – 2. Есть данные и управления Рокитнивской райгосадминистрации, однако количество не уточняется. Указывается, что именно на основании этих «документов» были перечислены средства «Родничку».

Также отмечается, что директором СОК «Родничок» является Алла Кучер. Комплекс принадлежит ОАО «Ровенский завод тракторных агрегатов», крупнейшим акционером которого с долей 25% является ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест». Информация о других акционеров на сайте Smida не отображается, но из архивных данных известно, что в 2013 году почти 37% завода принадлежало Фонду госимущества. По состоянию на 2013 год владельцем 50,07% акций «Украгромашинвеста» был Фонд госимущества. Новые данные об акционерах на сайте Smida отсутствуют.

Напомним, как сообщала Politeka, футбольные соревнования могут быть не только демонстрацией спортивных талантов, но и стать реабилитационными методами для людей, прошедших и познавших все ужасы войны.

Так, в Ирпене под Киевом в воскресенье, 4 сентября, стартовала Лига участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции.