Недавно обнаруженный вид пчел создает свои гнезда в твердой породы, «прогрызая» ее, даже если доступна более мягкая грязь. Хотя такая тяжелая работа обеспечивает их лучшей защитой, пишет Seeker.

Пчел Anthophora pueblo нашли в штате Юта, на юго-западе штата Колорадо и в Долине смерти в Калифорнии. Местные скалы все испещрены крошечными отверстиями. Это своего рода многоквартирный дом, ведь пчелы живут не в одном улье, а как бы по соседству.

Seeker
Seeker

«Очень необычная пчела», — отметил исследователь Майкл Орр из университета штата Юта. Первый намек на существование Anthophora peublo восходит к началу 1980-х годов, когда энтомолог Фрэнк Паркер — один из авторов данного исследования и бывший глава Bee Lab Министерства сельского хозяйства США в штате Юта — открыл пчел, гнездящихся в норах, вырытых в песчанике.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Кроме того, по словам Орра, эти пчелиные «квартиры» также потом служат пристанищем другим насекомым и паукообразным, которые не могут жевать камень. Насчитывается, по меньшей мере, 20 таких видов, половина из которых – паразиты. Другие «квартиросъемщики» — пауки, другие виды пчел и шершни, добавил он.

Как писала Politeka, в мае 20 тысяч пчел двое суток преследовали автомобиль, в задней части которого застряла пчелиная матка. Потребовалось пять различных пчеловодов, команда рейнджеров и прохожих, чтобы поместить пчел в картонную коробку, для того чтобы освободить машину и вернуть их королеву.