Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд 17-18 мая направится в Москву, где планируется обсуждение выполнения минских договоренностей

Об этом идет речь в заявлении Госдепа, передает «Зеркало Недели».

Сообщается, что помощник Госсекретаря США собирается обсудить выполнение условий минских соглашений, в частности режим тишины на востоке Украины. Также планируется встреча Нуланд с российскими официальными лицами и представителями гражданского общества.

Как известно, Нуланд вместе с Госсекретарем США Джоном Керри посещала РФ накануне во время его встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным, которая состоялась в Сочи 12 мая.

После этого помощник Госсекретаря посетила Украину и встретилась с главой украинского правительства Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. Глава украинского государства в ходе встречи с представителем госсекретаря США заявил, что «координация наших действий с США является жизненно важной».

В свою очередь во время брифинга 16 мая в Киеве Нуланл заявила о готовности активизировать американское содействие Украине для реализации минских договоренностей.

«США очень сильно настаивают на том, чтобы минские соглашения выполнялись. Начиная с полного прекращения огня, а также политические вопросы, которые связаны с минскими договоренностями, и вопросы границ. Я знаю, что сейчас Украина очень напряженно работает над тем, чтобы внедрять новые реформы, и это необычайно тяжелое время для Украины. Я также поднимала вопрос конституционной реформы, вопрос децентрализации», — отметила Нуланд.

Напомним, 15 мая Палата представителей США одобрила предоставление Украине $200 млн на поддержку украинской армии путем поставок вооружений и организации военных учений.