Украина надеется до конца 2016 года получить еще один транш из кредитной программы МВФ размером 1,3 млрд долларов. В обмен на деньги экономисты фонда требуют проведения непопулярной пенсионной реформы.

Тайные условия: чем опасен транш МВФ

В распоряжение «Апостроф» попала копия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ. Согласно документу, фонд требует оптимизировать систему выплат жилищных субсидий, выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление и внедрить ряд очень непопулярных мер в пенсионной сфере.

Экономисты фонда считают необходимым консолидировать пенсионное законодательство, которое сегодня состоит из двух десятков отдельных документов. В декабре 2016 г. Киев должен принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста. В этом законе также должно быть предусмотрено сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии.

«Среди других требований к пенсионной реформе – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установление справедливого налогового режима для пенсий, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы», — сообщает издание.

Напомним, что в Международном валютном фонд (МВФ) не исключают, что до конца 2016 года предоставят Украине четвертый по счету кредитный транш.

Экономический эксперт Виктор Скаршевский считает, что целевые уровни, заложенные в программе сотрудничества Украины с МВФ, способствуют девальвации национальной валюты