Сегодня, 17 мая, была утверждена половина состава конкурсной комиссии по отбору кандидатов в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ)

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Согласно информации, на инициативном собрании были избраны четыре кандидата: Роман Вереша, Олег Самусь, Виктор Шлинчак и Александр Ружицкий.

При этом отмечается, что всего общественные организации подали 51 заявку, для участия в голосовании были выдвинуты 19 кандидатов.

Всего в состав конкурсной комиссии войдут восемь кандидатов: четверо – от общественного сектора, остальные – по одному от президента, парламента, правительства и Национального агентства по вопросам государственной службы.

Заданием комиссии станет избрание пяти членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Заявку на участие в конкурсе могут подавать лица с высшим образованием и старше 35 лет.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который предусматривает создание органа общественного контроля за деятельностью Национального антикоррупционного бюро. Отмечается, что Совет общественного контроля при НАБ будет обеспечивать прозрачность и гражданский контроль над деятельностью ведомства.

Согласно информации, состав Совета из 15 человек будет сформирован на основе открытого конкурса. За кандидатов граждане Украины будут голосовать в онлайн-режиме.  Срок полномочий Совета составит один год.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро было сознано в марте 2015 года. 16 апреля президент Украины Петр Порошенко представил Артема Сытника в должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Politeka также писала, что 27 апреля Сытник анонсировал создание в Национальном Антикоррупционном бюро комиссии по отбору следователей и детективов. При этом он подчеркнул, что информация о каждом из претендентов должна быть доступной и открытой для организации.

Глава Антикоррупционного бюро добавил, что вскоре на сайте будут размещены тестовые задания, касающиеся непосредственно должности, на которую претендует кандидат. Конкурс будет проводиться в два этапа: квалификационный экзамен и собеседование. Детали отбора кандидатов можно прочитать здесь.