Власти самопровозглашенной «Республики Абхазия» заявляют, что не делали официальных заявлений по поводу так называемой ДНР и не получали соответствующих документов

Об этом сообщает «Общественное радио».

Так, президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба в ходе пресс-конференции для абхазских СМИ заявил, что о признании «ДНР» Абхазией услышал от журналистов.

Хаджимба также сказал: «Нужно думать и о других вещах. В самих ДНР и ЛНР сегодня идет речь о возможности диалога с Киевом на предмет получения широкой автономии в составе Украины. Поэтому в перспективе мы посмотрим, как себя вести».

Напомним, местные власти заявили о независимости Абхазии от Грузии 26 ноября 1992 года, что в дальнейшем переросло в грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов. Согласно обнародованным данным, в ходе конфликта погибли 4 тыс. грузин (1 тыс. пропали без вести) и 4 тыс. абхазов. Около 250 тыс. грузин были вынуждены бежать из Абхазии.

После российско-грузинской войны в 2008 году РФ признала независимость «Республики Абхазия». Вслед за Россией самопровозглашенную республику признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу (по март 2014 г.). Кроме того, Абхазию признали некоторые другие непризнанные формирования на территории бывшего СССР. Например: Южная Осетия, Приднестровская Молдавская Республика и Нагорный Карабах.

Мировое сообщество признает Абхазию автономной республикой в составе Грузии.