Сирийская свободная армия при поддержке турецких военных перешла к третьему этапу операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Суть новой фазы в освобождении от присутствия боевиков «Исламского государства» города Аль-Баб. Об этом Politeka передает со ссылкой на Yeni Safak.

По данным СМИ, через неделю после мусульманского праздника Курбан-Байрам турецкие военные возобновили операцию в пятницу, освободив несколько сел, в том числе Барагиду, Кафар Ган и Татмус на западе Аль-Раи.

Аль-Баб является ключевым городом к северу от Алеппо, который находится с 2013 года под контролем ИГ, боевики которого собрали массу тяжелого вооружения накануне вероятной атаки.

Турки обстреляли позиции джихадистов к востоку от Азаза из гаубиц «Шторм» (Firtina), в район деревень Барагида и Карафган утром пятницы направили военную авиацию. В деревню Хавар Килис недалеко от Азаза вошло множество танков и бронемашин турецкой армии.

Почему Эрдоган не пойдет против США ради Кремля

Как сообщала Politeka, 8 сентября боевики террористической организации «Исламское государство» российскими ракетами «Корнет» подбили два турецких танка.

Напомним, 3 сентября формирования турецкой армии вновь вошли в Сирию, теперь – на северо-западе провинции Алеппо. Войска вошли в сирийский город Кобанби, который ранее в разное время занимали повстанцы или террористы из ИГ.