Украинский журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook поделился впечатлениями  о состоявшейся на Майдане акции в память о Георгии Гонгадзе и всех погибших журналистах.

Журналист считает, что гибель Георгия Гонгадзе в то время впервые объединила активную часть украинцев и привела к первым протестам в защиту прав одного человека. Права человека получили в Украине конкретное измерение, стали поводом задуматься и двигателем быстрых политических изменений.

«Именно этот первый протест ради справедливости к одному человеку, стал началом развития в Украине современного гражданского общества, где ценность человеческой жизни все-таки главный вопрос», — отметил Бутусов.

Журналист поблагодарил ребят из Института массовой информации, которые принесли спички и свечи, а также многие телеканалы прислали свои съемочные группы.

«Но в любом случае — память жива. А это самое важное. Жива солидарность журналистов, которых спустя 16 лет по-прежнему объединяет уважение к погибшему коллеге. Только сегодня понял, какой огромный исторический путь пройден», — подчеркнул Бутусов важность акции.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Как рассказал журналист, из политиков пришел только один народный депутат Сергей Лещенко.

«Хотя все нынешнее поколение политиков во главе фракций Рады и во главе других ветвей власти — это политики, сделавшие карьеру на волне преобразований, причиной которых стала трагедия одного журналиста, одного гражданина, чью судьбу растоптали одним небрежным разговором в кабинете президента», — подытожил Бутусов.

Напомним, как сообщала Politeka, 16 сентября в 18:30 на столичном  Майдане возле Монумента Независимости состоялась акция чествования памяти Георгия Гонгадзе и всех журналистов, которые погибли, выполняя свои профессиональные обязанности.