Вчера, 16 сентября, правоохранительные органы  Ровенской области  изъяли крупную  партию янтаря на сумму полтора миллиона гривен. Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Отмечается, что общий вес изъятого янтаря составил более 180 килограмм.

Как сообщили в правоохранительных органах, во время проведения оперативной отработки работники роты полиции особого остановили автомобиль «Subaru», за рулем которого находился молодой человек. Во время осмотра в багажнике авто было обнаружено пять мешков с «солнечным камнем», общим весом более 170 кг.

Кроме того, патрульные полицейские, которые в рамках проведения отработки проверяли автомобили на автодороге Киев-Ковель, остановили «MITSUBISHI Lancer».  В его салоне автомобиля полицейские обнаружили около шести килограммов янтаря-сырца.

По данному факту возбуждено уголовное производство, следственно-оперативная группа устанавливает детали инцидента и происхождение янтаря.

Как уже рассказывала Politeka, на Ровенщине 15 сентября во второй половине дня 200 человек из «янтарной мафии» напали на полицейских с дубинками и пытались сжечь служебное авто.