Отмечается, что договор является «слишком слабым»

Россия не подпишет Международный договор о торговле оружием, поскольку, по мнению российских властей, он является «слишком слабым».  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

По словам дипломата, данный договор — «слишком слабый», к тому же возлагающий «определенную нагрузку на его участников». Также Ульянов подчеркнул, что конвенция предусматривает внесение изменений путем голосования, таким образом, невозможно предсказать, «как этот договор будет выглядеть через 20 или 30 лет».

В то же время он от имени своей страны пожелал государствам-участникам договора успехов в его реализации. Однако, «судя по тому, как выполняются другие договоры», чиновник выразил сомнения по поводу, будут ли реализованы положения договора, в частности, касательно создания национальных экспортно-контрольных систем.

Ульянов отметил отсутствие у РФ претензий к договору, однако уверил в бессмысленности для РФ его подписания.

Этот договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2013 года. «За» него проголосовали 154 государства, Иран, КНДР и Сирия проголосовали «против», еще 23 страны, в том числе РФ, Катай, Венесуэла, воздержались.

Договор предусматривает создание национальных систем контроля за экспортом вооружений в каждой отдельно взятой стране и обязывает подписавшие его стороны проверять, не используется ли оружие с целью нарушения прав человека.

По состоянию на сегодняшний день конвенцию, призванную установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, подписали 130 и ратифицировали 67 стран. Украина подписала договор в сентябре минувшего года и пока не ратифицировала его.

Ранее сообщалось, что РФ в «полном соответствии с обязательствами по международным договорам» заявила о своем праве в неограниченном количестве размещать ядерное оружие в аннексированном Крыму.