Украина может дать то, чего не хватает Европе — дух. Дух Европы. Об этом в интервью Радио Свобода заявил французский философ и писатель Бернар-Анри Леви. По его словам, во Франции, откуда он сам Европа, слишком часто, — это пустое слово.

«Идея в том, что не только Европа может помочь Украине, однако и Украина могла бы помочь Европе. Не инвестициями или деньгами. Во Франции, моей стране, Европа, слишком часто, — это пустое слово.Мы больше не знаем, что оно значит. Зато здесь, в Киеве, это понятие наполнено, насыщенный », — сказал он.

Без надежды надеюсь: Украина ждет миротворцев ООН

Нынешний режим в Кремле во главе с президентом России Владимиром Путиным Бернар-Анри Леви характеризует так: «они, если говорить мягко — популисты, если же жестче — неонацисты», которые «пытаются переломить украинский дух и демократические настроения». 67-летний Бернар-Анри Леви — французский философ, писатель, политический журналист.

Как писала Politeka, бывший глава Европарламента Пэт Кокс, который принимает участие в 13-ой ежегодной встречи Ялтинской Европейской стратегии (YES) в Киеве заявил, что в Украине гораздо больше плюрализма и потенциально больший политический выбор, чем, например, в России мистера Путина.

«Выборы в Украине действительно влияют на то, кто представлен в правительстве. А выборы в России никогда ничего не меняют, с помощью них нельзя заменить людей, которые находятся у власти. Это так, если бы менялись слова песни, но не менялась музыка. В России музыка остается всегда одной и той же», – сказал он.

немецкий политолог Александр Рар уверен, что на выборах в России появился серьезнейший патриотический фактор, который обеспечит власти голоса на парламентских выборах. По его словам, этот фактор включает не только Крым, но и противостояние с Западом, и борьбу культур. Это противостояние приведут к тому, что люди будут голосовать за власть, уверен он.