Митингующие требуют от действующего премьера уйти в отставку

В столице Македонии Скопье требующие отставки премьера Николы Груевского демонстранты разбили у здания правительства палаточный лагерь. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Отмечается, что, по словам лидера оппозиционной Социал-демократической партии Зорана Заева, протестующие собираются оставаться там до отставки премьера.

Оппозиционеры предъявляют правительству обвинения в коррупции, которые оно отвергает.

Как передавало издание Associated Press, по словам Заева, на акцию протеста вышли более 100 тыс. участников.

«Нас поддерживают разные этнические группы страны. Такое не могла организовать одна партия», — заявил лидер оппозиционеров.

При этом, как передает «УНИАН», Груевский в интервью Македонскому каналу Sitel  ранее заявил, что в отставку уходить не собирается и не намерен давать согласие на формирование переходного правительства. Также он заявил, что лидер оппозиции Заев финансируется иностранными спецслужбами.

Сегодня вечером планируется проведение акции проправительственных сил.

Отмечается, что оппозиционные протесты произошли в связи со скандалом о якобы обнаруженной массовой прослушке телефонов лидеров оппозиции, судей и журналистов. Протесты продолжаются уже несколько недель, и количество участников акции возрастает.

Также ранее были обнародованы записи, которые, как утверждается, являются свидетельствами того, что чиновники манипулировали результатами голосования.  На прошлой неделе двое министров и руководитель службы безопасности подали в отставку.