НАК «Нафтогаз Украины» перечислила российскому газовому монополисту еще 32 млн долл. предоплаты за поставки голубого топлива

Об этом передает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза». Как стало известно, данную сумму официальный Киев перечислил еще 14 мая. Сообщается, что за день до этого, 13 мая, «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» еще 30 млн долл. за поставленное топливо.

Напомним, 2 апреля в «Газпроме» заявили, что отказываются от применения штрафов по принципу «бери или плати» за газ, поставляемый Украине во втором квартале текущего года, и уточнили цену газа: отныне она будет составлять  $247,18 за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что это соглашение временное и покрывает только второй квартал, однако цена является экономически обоснованной и более низкой, нежели цена реверса из европейских стран. По его словам, также преимуществом соглашения является возможность начать накопление газа для осенне-зимнего периода и заложить формат будущих отношений.

31 марта российское правительство приняло постановление о продлении для Украины скидки на российский газ до 30 июня текущего года.