Госдума Российской Федерации не согласилась на проведение парламентского расследования убийства оппозиционера Бориса Немцова

Об этом сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, передает «УНИАН». Он отметил, что такой ответ получил на обращение к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

При этом, как сообщается, было отказано якобы из-за того, что «предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления». Кроме того, Гудков подчеркнул, что во всех странах парламентское расследование – одна из составляющих контроля за следствием.

«Это важный институт (парламентское расследование. – Ред.), который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия», — подчеркнул депутат.

В то же время Гудков сообщил, что отказ провести парламентское расследование Немцова только усиливает подозрения по поводу причастности к данному преступлению государственных структур Российской Федерации.

Известно, что 8 марта Басманный суд Москвы вынес решение об аресте пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, которое потом обжаловали все фигуранты следствия.

Под стражу взяли Заура Дадаева, братьев Шагида и Анзора Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Дадаев является главным подозреваемым, якобы совершившим убийство.

В частности, подозреваемым инкриминируют убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а также незаконное владение оружием.

В день суда Заур Дадаев признал свою причастность к убийству Немцова, но потом отказался от собственных показаний.

Напомним, что материалы дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова свидетельствуют о том, что за данное преступление исполнителям была обещана сумма в 25 млн руб.

В свою очередь адвокат обвиняемого Заура Дадаева отметил, что неизвестным остается и мотив убийства, и сумма предположительного заказа. Но следствие считает, что преступление носило именно заказной характер.

Кроме того, защита Дадаева все еще собирает доказательства его невиновности, среди которых – наличие у него алиби в день убийства российского оппозиционера, 27 февраля.

Борис Немцов был убит в центре Москвы неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля. Позже стало известно, что он работал над докладом, в котором среди прочего была информация о присутствии российских войск среди воюющих на Донбассе.