Представители Пентагона не исключают ни один вариант предоставления военной помощи нашему государству

Об этом сообщила зампомощника Минобороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас, передает «Голос Америки». При этом она отметила, что в Пентагоне хорошо знают о том, в чем именно нуждается Украина.

Фаркас подчеркнула, что на сегодняшний день Минобороны США находится в постоянном контакте с военным и политическим руководством Украины через посольство Америки в Киеве.

«Министр обороны лично участвует в этом процессе, и я могу заверить, что рассматриваются все варианты о предоставлении Украине оружия», — сообщила заместитель помощника Минобороны США по вопросам России, Украины и Евразии.

По ее словам, Штаты уже выделили Украине около $200 млн помощи для обеспечения безопасности. Как отметила Фаркас, данные средства были использованы для приобретения формы, бронированных машин, противоминометных радаров.

При этом представитель Пентагона обратила внимание на тот факт, что Российская Федерация нарушила международное право, поэтому США намерены вернуть ее на путь выполнения минских соглашений.

Ранее сообщалось о том, что конгрессмены США уже обращались к американскому президенту с просьбами  предоставить Украине летальное оборонительное вооружение. Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий привозил в Штаты список необходимого Украине оружия, с которым, как отмечалось, ознакомился Обама.

Также Politeka писала, что американский лидер еще в феврале решил не поставлять Украине оружие под влиянием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая ранее высказывала убеждение, что конфликт в Украине невозможно решить военным путем, и засомневалась, что увеличение количества оружия в Украине поможет разрешить ситуацию.

Мнение о том, что президент США не является активным сторонником предоставления Украине оружия, высказывал также глава Европейского совета Дональд Туск.