Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что «ключевые» страны ЕС (Германия и Франция) поддержат продление санкционных мер против Российской Федерации во время саммита в июне текущего года

Об этом он сообщил газете Polska The Times, передает «РИА Новости». При этом Дональд Туск отметил, что существует и группа стран Европы, выступающая за снятие антироссийских санкций.

Кроме того, председатель Евросовета обратил внимание на тот факт, что сейчас речь не идет об усилении ограничительных мер.

Напомним, ранее Туск заявлял, что в ЕС сохранят санкции против РФ до полного выполнения минских соглашений.

Ранее сообщалось, что продление антироссийских санкций лидеры ЕС планируют обсудить в июле текущего года. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по завершении переговоров в Варшаве с польскими властями.

Она отметила, что уже ни для кого не секрет, что выполнение мирных договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске, продлится еще очень долго, дольше, чем до сентября. А поэтому в июле на основании общего политического решения члены ЕС обсудят возможность продления санкций против РФ.

Кроме того, Меркель напомнила, что в марте текущего года во время предыдущего заседания Совета Европейского союза было принято решение о том, что судьба антироссийских санкций будет зависеть от хода выполнения минских соглашений.