В НАТО заявляют, что до сих пор не могут понять, готова ли Российская Федерация выполнять условия мирных соглашений, достигнутых в Минске

При этом заместитель Генсека Альянса Александр Вершбоу отметил, что в случае нарушения минских договоренностей Россия столкнется с введением новых санкционных мер, передает Reuters. Кроме того, в НАТО считают, что изоляция Москвы неизбежна, если она будет игнорировать мирные соглашения.

«До сих пор не ясно, несмотря на заявления властей России, намерены ли они реальными делами поддерживать осуществление Минска», — подчеркнул Вершбоу.

Также замгенсека НАТО сообщил, что Российская Федерация продолжает делать вид, что она не является стороной конфликта, что власти Украины имеют дело непосредственно с боевиками.

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что в июне текущего года санкции Европейского союза против Российской Федерации будут продлены. Он отметил, что на данный момент вопрос только в том, на какой период продлят антироссийские санкции – до конца 2015 года или на 2016-й. Схетына подчеркнул, что это напрямую зависит от выполнения минских соглашений.

При этом Схетына заявил, что если темпы выполнения минских договоренностей будут такими же, как сегодня, тогда до конца июня вопрос не будет закрыт.