Президент Филиппин Родриго Дутерте продлил антинаркотическую кампанию еще на полгода.

Как передает Politeka со ссылкой на The Guardian, Дутерте пояснил свое решение тем фактом, что он «не успевает убить всех причастных».

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

«Я не понимал, насколько сильна угроза наркомании в стране, пока не стал президентом», — сообщил Дутерте журналистам в воскресенье. «Даже если захочу, я не могу убить их всех», — добавил Дутерте, имея в виду обширный список людей, в том числе и высших должностных лиц, подозреваемых в причастности к наркоторговле.

С вступления Дутерте на должность президента в мае в рамках антинаркотической кампании было убито более 3 тысяч человек. По информации полиции, 1105 подозреваемых были ликвидированы в течение первых двух месяцев каденции Дутерте. Еще 2035 были убиты неизвестными, возможно, дружинниками, сообщают наблюдатели за соблюдением прав человека.

Политику Дутерте критикуют США, ЕС и ООН. Но президент Филиппин решительно отвергает критику из-за рубежа, называя президента США Барака Обаму «сукиным сыном», а генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «дураком».

Дутерте пообещал, что в ходе компании будут убиты 100 000 человек. Их телами, по словам президента Филиппин, будут кормиться рыбы в Манильском заливе. Президент уверен, что таким образом он предотвращает превращение Филиппин в «наркогосударство».

Ранее сообщалось, что филиппинский киллер Эдгар Матобато признался в работе на Дутерте. По его словам, преступники и политические оппоненты филиппинского президента убивались без суда и следствия, причем по крайней мере одно расстрелял лично сам будущий лидер государства.

Как уже рассказывала Politeka, экс-филиппинский киллер Эдгар Матобато рассказал, что работал на нынешнего президента страны Родриго Дутерте, когда тот еще был мэром города Давао.