Пограничники Харьковского отряда задержали узбека, который занимался сбором информации на российско-украинской границе, используя скрытую видеокамеру, сообщает Politeka по информации Госпогранслужбы.

Молодой человек, 1991 года рождения, следовал в Украину через пункт пропуска «Плетеневка» на Харьковщине. Во время пограничного контроля пограничники направили его на дополнительную проверку для установления цели пребывания на территории нашего государства. Уже во время совместного с представителями СБУ и фискальной службы досмотра на рубашке у него обнаружили скрытую видеокамеру, встроенную в пуговицу. От нее шел провод к устройству накопления информации, который находился в кармане, а в другом кармане также нашли устройство для аудио записи.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

В ходе первичного опроса иностранец заявил, что это все он получил от сотрудников российской миграционной службы, когда был задержан за превышение срока регистрации на территории РФ.

Правонарушителем уже занимается СБУ.

Как писала Politeka, израильские исследователи опубликовали уникальные факты о том, что палестинский президент Махмуд Аббас оказался агентом советского Комитета Государственной Безопасности (КГБ).