Турецкий механик Мурат Орхон из Анкары не имел денег на покупку дорогого электромобиля, поэтому сконструировал электрокар самостоятельно, сообщает Politeka по информации Facebook изобретателя.

Для воплощения своей идеи он купил самый дешевый, который смог найти, автомобиль —  Fiat 126 Bis 1990 года выпуска. За него отдал тысячу долларов.

Помимо цены, в этой машинке Мурату понравилось и то, что, по его замыслу, автомобиль очень подходил для подобного преобразования.

Прежде всего, он извлек из Fiat двигатель и узлы, которые необходимы транспортному средству для работы на бензине. Дальнейшее преобразование заключалось в установке нового электрического двигателя, литий-ионных и солнечных батарей. Таким образом, автомобиль может не только заряжаться от розетки, но и дополнительно питаться от солнечного света.

Однако, на этом Мурат не остановился, и установил на приборной доске систему GPS и датчики, показывающие информацию о работе двигателя и заряде батареи.

Студент КПИ превратил «Запорожец» в электромобиль (фото)

Весь процесс преобразования обычной старой бензиновой легковушки в экологически чистый транспорт он документировал в Facebook.

Как писала Politeka, львовянин Олег Грицак в своем гараже сложил копию лимитированной версии Lamborghini Reventón. Все делал сам — от каркаса к тюнингу, на что потратил 4 года.

Также напомним, инженер-механик Денис Лукьяненко из Ивано-Франковска самостоятельно собрал простой двухместный электромобиль, заряда которого хватает на 50 километров. Затраты на электрокар — всего 6 грн на 100 км.