Генпрокуратура Украины подготовила изменения в законы, касающиеся возвращения в нашу страну средств, украденных экс-чиновниками

Об этом сообщили в Управлении ГПУ по связям с общественностью и СМИ. Как отмечается, уже подготовлены изменения в законодательные акты Украины по совершенствованию механизмов защиты интересов страны путем уравнивания в правах в ходе судебного процесса прокуроров, органов госвласти и местного самоуправления с другими субъектами.

Кроме того, уже подготовлены изменения в Уголовный кодекс в сфере международного сотрудничества в ходе уголовного производства.

При этом на данный момент Администрация президента рассматривает возможность внесения данных изменений, предложенных Генпрокуратурой, на рассмотрение Верховной Рады. Также представители ГПУ считают, что введение положений указанных проектов обеспечит возможность отмены незаконных решений суда, принятых в пользу экс-чиновников, повысит эффективность работы органов досудебного расследования, поможет применять финансовые санкции к лицам, которые нарушили порядок проведения валютных операций за рубежом.

Ранее сообщалось, что Кабмин обратился в прокуратуру с призывом безотлагательно перейти к конфискации средств беглого Виктора Януковича. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что полгода назад правительство арестовало 1,42 млрд долл., которые принадлежали окружению Януковича.

Яценюк заявил, что в случае конфискации средств они будут направлены в госбюджет страны.

Напомним, ранее в Transparency International выразили опасение касательно замороженных активов Виктора Януковича, которые он может себе вернуть.