В Киеве планируют превратить улицу Мельникова на тестовую версию «умного квартал» — площадку уникальных урбанистических решений.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Цензор, после обсуждения с местными жителями проект Kyiv Smart City планирует озеленить и модернизировать парк Котляревского, а само пространство, доставшийся в наследство от советской эпохи планируют видоизменить: сделать разметку, велодорожки, учесть передвижения всеми видами транспорта и доступность для людей с различными потребностями и возможностями.

Нападение на киевский офис: связали скотчем и обчистили сейф (фото)

Проект будет реализован за счет инвесторов-компаний-разработчиков урбанистических технологий, кроме того появится возможность протестировать технологии в реальном времени.

Геннадий Плис, первый заместитель председателя КГГА, отметил, что уже готов еще один механизм финансовой поддержки проекта, который предусматривает другой источник финансирования и уже согласован с администрацией.

Нововведение запланированы на осень этого года, пока проект существует в виде концепции и открыт для общественного обсуждения.

Напомним, Politeka уже писала о том, что метро на Виноградарь заявится в столице в 2020 году.