Спикер Верховной Рады Украины Владимир Борисович Гройсман уверяет, что подписал Закон «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины»

Об этом Владимир Гройсман сообщил на брифинге по результатам заседания Согласительного совета депутатских групп и фракций, передает УНИАН.

«Есть такой вопрос. Но я точно помню, что я этот закон подписал. Поэтому сейчас я проверю эту информацию. Я абсолютно вам гарантирую , что я его подписал. Далее мы изучим, в каком состоянии он находится, какова процедура соответствующая. Я могу делать только то, что предусматривает законодательство», – заявил Гройсман.

Это заявления спикер верховной рады сделал в ответ на просьбу лидера фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко.

«Владимир Борисович, вопрос к вам отдельно: это закон о лишении звания Президента Януковича. В феврале этот закон был принят, в феврале этот закон должен быть подписан. До сегодняшнего дня подписи Президента нет, закон не обнародован. Согласно требованиям Конституции, если в 15-дневный срок после направления на подпись Президенту закон не подписан, он считается подписанным и должен быть обнародован. Поэтому обращаюсь к вам, как к председателю ВР с требованием обнародовать принятый почти конституционным большинством Рады закон о лишении звания президента-предателя страны Виктора Януковича» – сказал Ляшко.

Напомним, что  закон № 1883 «О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины» был принят Верховной Радой 4 февраля.

9 февраля закон направили  Президенту Украины Петру Порошенко на подпись.