Во время открытия линии электропередач Хмельницкой АЕС и Чернобыльской АЕС на подстанцию «Киевская», министр энергетики Украины Игорь Насалык заявил о возможном увеличении поставок газа из Венгрии и Польши.

Энергоснабжение Донбасса: Насалик подтвердил встречу с представителем РФ

Как сообщает Politeka со ссылкой на «Укринформ», наша страна имеет для этого все технические предрасположения.

«Мы встречались с Вышеградской четверкой и обсуждали вопрос мощностей. Они есть у Венгрии. По интерконнектору с Польшей – это только мы его не достроили, а у поляков все готово. Так что у нас хватает мощностей для закачки более чем 17 миллиардов кубометров газа», — отметил он.

Также следует уточнить, что Украина закачала два с половиной миллиарда кубометров европейского газа, необходимого для отопительного сезона.

Напомним, что министры энергетики Украины и России Игорь Насалик и Александр Новак 21 сентября обсудят в Минске вопросы энергоснабжения оккупированных пророссийскими боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

Как писала Politeka, жителям Украины не стоит переживать по поводу отопительного сезона – угля достаточно. Об этом заявил министр топлива и энергетики Игорь Насалик в ходе «Часа вопросов к правительству».