Командование сирийской армии заявило сегодня, 19 сентября, что выходит из перемирия. С таким заявлением выступил Верховное командование Армией и Вооруженными силами Сирийской Арабской Республики.

Как сообщает BBC, армия Асада считает, что повстанческие группировки проигнорировали соглашение, нарушив «режим тишины» более 300 раз. Стоит отметить, что Россия, устами начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергея Рудского, поддержала решение сирийских властей.

Порошенко сравнил Донбасс с Сирией

«Учитывая что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным», – сказал он.

Сирийская правительственная армия, уверят Дамаск, полна решимости продолжать борьбу с повстанцами «до восстановления безопасности и стабильности на всей территории Сирии».

Как писала Politeka,  истребители ВВС Дании F-16 приняли участие в совместном авиаударе по позициям сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор. Сообщают, что в результате удара погибли более 60 военнослужащих.

«Два датских F-16 были задействованы в этих атаках вместе с самолетами других стран. Удары были немедленно прекращены после того, как русские сообщили о поражении позиций сирийских военных», — говорится в сообщении.