Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрий Киринчук издал приказ об исключительном использовании молдавского языка в деятельности предприятий министерства.

Как сообщает Haqqin.az, в приказе министра говорится, все рабочие заседания и совещания, равно как и материалы секретариатов госпредприятий, администраций публичных учреждений, акционерных обществ, созданных, подчиненных или администрируемых отраслевым ведомством, ведутся на молдавском языке.

Молдавский журналист назвал мотивы присоединения Приднестровья к России

Этим же документом предусмотрено, что в переписке с международными организациями будет использоваться язык международного общения, в том числе и русский язык. Несоблюдение приказа будет считаться дисциплинарным нарушением и повлечет за собой санкции.

Как писала Politeka, 9 сентября глава непризнанной Приднестровской республики Евгений  Шевчук заявил, что подписал указ о реализации итогов референдума 2006 года касательно присоединения к Российской Федерации. «Власть Молдавии считает «указ» недействительным, поскольку он неконституционен, и подписан самопровозглашенной властью на основании незаконного референдума. Мы выражаем сочувствие и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционной власти Молдавии», — отмечает пресс-служба правительства.