Беспилотники Reaper Королевских военно-воздушных сил (RAF) Великобритании участвовали в авиаударе в Сирии, в результате которого погибли десятки военных сил режима Башара Асада.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian, это признало Министерство обороны Великобритании.

В ведомстве заверили, что британские военные в полной мере содействуют расследованию удара в районе Дер-эз-Зойра, в котором принимали участие и австралийские ВВС.

«Мы можем подтвердить, что Великобритания участвовала в авиаударе коалиции в Сирии к югу от Дейр-эз-Зора в субботу, и мы в полной мере сотрудничаем со следствием коалиции», — заявил представитель британского Минобороны, добавив, что намерения поразить сирийские правительственные силы не было.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл также подтвердил, что австралийский самолет принимал участие в операции, но прекратил, когда российские власти заявили, что целями, возможно, были сирийские военные.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Как сообщала Politeka, 17 сентября руководство вооруженных сил режима сирийского диктатора Башара Асада заявило, что международная коалиция по борьбе с «Исламским государством» под руководством США нанесла авиаудар по сирийской армии. Вашингтон это заявление подтвердил. В результате удара погибли 82 сирийских военных.

Напомним, 19 сентября датские ВВС подтвердили свое участие в этом авиаударе. В Дании отметили, что если цели, по которым был нанесен авиаудар, оказались неверным, то они готовы всесторонне содействовать расследованию.