Астрономы, работающие с космической рентгеновской обсерваторией NASA «Чандра», стали свидетелями излучения любимой карликовой планетой землян, Плутоном, рентгеновских лучей.

Черная дыра в любой момент может уничтожить Землю (видео)

Как сообщает Politeka со ссылкой на Science Alert, это открытие может помочь ученым больше узнать об атмосфере Плутона, а также атмосфере других объектов на окраине нашей Солнечной системы.

«Мы только что обнаружили, впервые, рентгеновские лучи, исходящие от объекта в нашем поясе Койпера, и узнали, что Плутон взаимодействует с солнечным ветром неожиданным и энергичным образом», — заявила руководитель группы Кэри Лисси из университета Джонса Хопкинса.

Команда узнала о потоках рентгеновских лучшей во время миссии New Horizons в 2015 году. По мере приближения космического аппарата к Плутону, астрономы в четырех отдельных случаях фиксировали рентгеновское излучение.

Это удивительное открытие, хотя бы потому, что в отличие от Земли и других небесных тел в нашей Солнечной системе, у Плутона нет магнитного поля, и он очень далеко от Солнца. Эти два фактора убедительно доказывали, что рентгеновское излучение невозможно. До сих пор.

NASA
NASA

Как сообщала Politeka, в марте NASA показало снимок территории Плутона, на котором метановый лед превращается в газ и открывает расположенный под ним водяной лед.

В том же месяце ученые обнаружили облака на первых снимках карликовой планеты Плутон с близкого расстояния. Фотографии были сделаны 13 сентября прошлого года межпланетным зондом New Horizons, который проводит исследование Солнечной системы и, в частности, Плутона.