Следующей целью в рамках борьбы с группировкой «Исламское государство» в Сирии является город Аль-Баб.

Как сообщает Politeka со ссылкой на турецкое издание Hurriyet Daily News, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 19 сентября в Стамбуле перед отлетом Нью-Йорк для участия в 71-й Генеральной Ассамблеи ООН.

«С Джараблусом покончено (очищен от боевиков ИГ). Рады ли жители Джараблуса? Да, рады. Кроме того, был очищен и Аль-Раи. Теперь мы движемся к городу Аль-Баб», — заявил турецкий лидер.

«Но зачем ты идешь туда?» Вот в чем вопрос. Нам нужно зачистить эту местность, чтобы она перестала быть угрозой для нас», — добавил Эрдоган.

По его словам, в рамках военной операции турецкой армии «Щит Евфрата» от присутствия террористов было очищен участок площадью 900 кв. км. «Мы сейчас двигаем эту линию на юг», — сказал президент, добавив, что безопасная зона должна составить 5 тыс. кв. км.

Почему Эрдоган не пойдет против США ради Кремля

Впрочем, турецкие силы уже начали операцию по освобождению города Аль-Баб от джихадистов. Как сообщала Politeka, 16 сентября Сирийская свободная армия при поддержке турецких военных перешла к третьему этапу операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Суть новой фазы в освобождении от присутствия боевиков «Исламского государства» города Аль-Баб.

Напомним, 3 сентября формирования турецкой армии вновь вошли в Сирию, теперь – на северо-западе провинции Алеппо. Войска вошли в сирийский город Кобанби, который ранее в разное время занимали повстанцы или террористы из ИГ.