В Румынии 19 сентября начались совместные военные учения Blonde Avalanche-2016 с участием военнослужащих из Румынии, Украины, Венгрии и Словакии. Они проходят в румынском уезде Сату-Маре на реке Сомеш, в 30 километрах к юго-востоку от границы с Украиной.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на корреспондента Радио Свобода.

По информации, украинские участники в составе международного объединенного понтонно-мостового батальона тренируются в выполнении задач, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и минимизацией убытков.

Побег из Минска: конец эпохи лицемерия

«В ходе маневров также предусмотрены специальные тренинги для командного состава и работа на незнакомой местности в лагере неподалеку от населенного пункта Мартинешти», — отмечает издание.

Как стало известно, объединенный батальон в период совместных учений сведет понтонную переправу через реку Сомеш. Из-за угрозы частых наводнений в бассейнах рек Тисы и Дуная Румыния, Украина, Венгрия и Словакия ежегодно устраивают обучения Blonde Avalanche.

Напомним, как писала ранее Politeka, в Беларуси стартовали крупные командно-штабные военные учения, которые продлятся до 20 сентября.