В российской политической системе нет места настоящей оппозиции. В парламенте внесистемная оппозиция не представлена.

Об этом в интервью Politeka заявил российский политический эксперт Андрей Окара.

«Российская политическая система не предусматривает наличие оппозиции. Конечно, есть так называемая парламентская оппозиция, но на деле — это часть власти. Или как ее еще называют — системная оппозиция, — напоминает эксперт. — Но какой там Сергей Миронов (руководитель фракции партии «Справедливая Россия», — ред.), Геннадий Зюганов (председатель центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, — ред.) или Владимир Жириновский (заместитель председателя Госдумы, председатель Либерально-демократической партии России, — ред.) оппозиционеры?».

По словам Окары, все эти политические силы следует той же повестке дня, что и власть. «Считать их оппозицией можно только разве что пользуясь принципом – на безрыбье и Зюганов оппозиция», — добавил он.

Стало известно, как Россия фальсифицировала выборы в Крыму

Что касается внесистемной оппозиции, то она есть – это те же партии «Яблоко» или «Парнас». Но как заметил эксперт, такая оппозиция остается внепарламентской. «Они не вписаны в политическую систему. Максимум, на что могут рассчитывать — это партийное строительство и участие в местных выборах. Время от времени их зовут на федеральные телеканалы. Цель одна — показать населению, кто у нас предатели. Теперь непарламентская оппозициия имеет официальный статус — национал-предатели», — подчеркнул Окара.

Как сообщала Politeka, по мнению Окары, тот факт, что пропутинская партия «Единая Россия» получила 343 мандата, т.е. конституционное большинство с запасом даже, еще больше снижает значение Госдумы в политической системе страны.