Те политические силы, которые не намерены работать в европейской парламентской коалиции, должны ее покинуть

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает «УНИАН».

«Кто не хочет работать в европейской коалиции — на выход, кто не берет на себя ответственность, заявите об этом», — подчеркнул он. При этом премьер добавил, что уже есть лица, которые об этом заявляют, но не назвал их.

Кроме того, по словам Яценюка, некоторые политические силы пытаются возложить всю ответственность на Кабмин, но он на посту премьера будет нести ее и дальше не только потому, что у него нет другого выхода, но и из-за того, что у нашего государства нет другого пути.

Также глава Кабинета министров заявил, что в парламентской коалиции на данный момент более 300 депутатов, но очень важно, чтобы она была фактической, а не формальной.

«И когда отдельные политические силы коалиции занимают уже сейчас роль и место оппозиции, то им надо выйти из коалиции и честно заявить на всю страну: нас не интересует судьба страны», — считает Яценюк.

Сегодня стало известно о том, что эстонка Яника Мерило прекратила свое сотрудничество с Кабинетом министров на посту советника министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Напомним, 14 мая первый заместитель главы Минэкономики Украины Саша Боровик сообщил, что покидает правительство из-за конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком. Он отметил, что у него нет другого выбора, поскольку сегодня заблокировали его электронную почту и заявили, что он больше не вернется. При этом Боровик подчеркнул, что это все произошло из-за конфликта с премьером Яценюком, который начался еще в конце марта.

Тогда, как сообщил Боровик, он во время встречи с Яценюком сказал, что считает себя технократом, а главе Кабмина это не понравилось. Стоит напомнить, что Боровик нес ответственность за организацию донорской конференции и не раз напоминал премьер-министру, что Европа ждет отчета о расходах предоставленных средств.

В тот же день Министерство экономразвития и торговли разорвало отношения с советником главы ведомства Сашей Боровиком, представленным в феврале в качестве кандидата на должность первого зама.