После очередных парламентских выборов президент России Владимир Путин лишь укрепил свою власть в парламенте. Впрочем, его личную победу вряд ли можно считать победой России.

Как рисовали поддержку Путину: члены ЦИК фальсифицируют голоса (видео)

Об этом пишет Politeka со ссылкой на редакционную колонку агентства Bloomberg.

«Единая Россия» Путина получила абсолютное большинство в нижней палате парламента — достаточно, чтобы изменить конституцию страны по своему усмотрению. Подлинные оппозиционные партии не выиграли ни одного места. Путин считает, что такой результат – это мудрость россиян, которые не хотят вмешательства Запада в дела страны.

Тем не менее этот мандат доверия меньше, чем кажется. Дело в удивительно низкой явке. В масштабах страны явка составила лишь 48% от зарегистрированных избирателей. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, на участки пришли около трети избирателей. Россия еще не видела такие низкие цифры в своей постсоветской истории. В последних парламентских выборах в 2011 году приняли участие около 60% избирателей.

Апатия является следствием отсутствия выбора. Сильные оппозиционные кандидаты были отстранены от процесса с помощью сфабрикованных уголовных дел и подконтрольных СМИ. Не улучшили ситуацию и драконовские законы из «пакета Яровой». Путин все более отстранен от народа, в то время когда затяжной экономический спад испытывает его терпение. Его личная победа может стать поражением, потому что страна лишается возможности для мирной и легитимной смены власти.

Как писала Politeka ранее, явка на выборы в Госдуму стала самой низкой в истории.

Парламентская фракция «Народный фронт» зарегистрировала проект постановления, в котором призывает украинских депутатов признать вибори в Госдуму нелегитимными.