Эксперты в области реализации табачных и алкогольных товаров дали объяснение тому, почему в Украине снова подорожает алкоголь и табак.

Как сообщает Politeka со ссылкой на РИА Новости, причиной подорожания алкоголя и табака является повышение акцизов, что в свою очередь связано с европейской стандартизацией акцизов данных товаров.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что европейскую  ставку акцизного сбора пока платить совсем нереально(90 евро), поскольку тогда каждая пачка сигарет будет стоить 52 гривны. Соответственно, именно поэтому предлагается повышать акцизы постепенно.

Две крупные российские интернет-компании незаконно рекламировали оружие и табак

«Мы фактически движемся к ставке ЕС на табак и алкоголь. Поэтому для нас они в какой-то степени прописаны. Другой вопрос, что мы это можем растягивать на много лет. И, например, по тому же самому табаку предполагается, что мы это можем сделать за 10 лет», — заявил эксперт.

Также эксперт заявил, что украинское правительство мало что имеет от повышения акцизов на табак и алкоголь – наполнить таким образом государственный бюджет практически  нереально.

«И сейчас, когда у нас самое дно кризиса, в то, что Кабмином движет наполнение бюджета, мало кто верит. Эксперты подчеркивают, что за счет повышения акциза наполнить бюджет практически не представляется возможным»,- заявил Дорошенко.

Напомним, Politeka уже писала о том, что в Украине снова подорожали табак и алкоголь. Ряд депутатов внес в правительство предложение об увеличение ставки акциза – на 12% для слабоалкогольных напитков, на 20% для пива и крепкого алкоголя.